Aktuelles  - Kontakt  - Impressum
PIA
 

Förderverein PIA e.V.

Zweck des Fördervereins ist die Förderung der Integration von Flüchtlingen in das Arbeitsleben, insbesondere durch die Beschaffung von Spenden und Sachmitteln. Dieses können z.B. Werkzeuge und Maschinen für Lehrwerkstätten sein. Darüber hinaus möchte der Förderverein u.a. Lehrveranstaltungen (z. B. berufsspezifische Deutschkurse) oder Trägerschaften für Lehrbetriebe (z. B. Werkstätten) unterstützen.

 

Die Förderung gilt Flüchtlingen im Landkreis Miesbach von ihrer Ankunft bis zur Aufnahme einer nachhaltigen Erwerbstätigkeit.

 

Der Verein verfolgt ausschließlich und unmittelbar gemeinnützige Zwecke im Sinne des Abschnitts "steuerbegünstigte Zwecke" der Abgabenordnung. Der Verein ist selbstlos tätig. Er verfolgt nicht in erster Linie eigenwirtschaftliche Zwecke. Mitglieder des Vereins können natürliche und juristische Personen sowie – unabhängig von ihrer Rechtsform – Helferkreise für Flüchtlinge werden. Der Beitritt ist schriftlich zu beantragen, über die Annahme entscheidet der Vorstand.

 

Die Vorstandsmitglieder können über folgende Mailadressen kontaktiert werden:

 

Gerlinde Berger: berger@integration-mb.de

 

Lisa Braun-Schindler: braun-schindler@integration-mb.de

 

Dr. Jürgen Brenner: brenner@integration-mb.de

 

Peter Janssen: janssen@integration-mb.de

 

Franz Lutje: lutje@integration-mb.de

 

Max Niedermeier: niedermeier@integration-mb.de

 

Gabriele Schultes-Jaskolla: schultes-jaskolla@integration-mb.de

 

Andrea Steinberg: steinberg@integration-mb.de

 

Dr. Frank Strathmann: strathmann@integration-mb.de

 

Matthias Striebeck: striebeck@integration-mb.de

 

 

Kontaktadresse Spendenkonto: spenden@integration-mb.de

 

Hier finden Sie die Satzung als PDF:

 

Satzung des Fördervereins PIA e.V.