Helferkreise

Helferkreise

Kontakte in den Gemeinden

In fast allen Gemeinden des Landkreises Miesbach haben sich sehr engagierte „Helferkreise Asyl“ gebildet. Darüber hinaus gibt es  kompetente Mitarbeiter*innen in den Gemeindeverwaltungen und ehrenamtliche Migrations- oder Integrationsbeauftragte in manchen den Gemeinden. 

Hausham
Integrationsbeauftragter

Herr Gerhard Klante
E-Mail: tante-klante@web.de
Tel.:     0162 916 36 33

Miesbach
Integrationsreferentin

Frau Inge Jooß
E-Mail: ingejoo@gmx.de
Tel.:     08025 / 3692

Waakrichen
Integrationsbeauftragte

Frau Silva Hartl
E-Mail: silviaangela.hartl@gmx.de
Tel.:     0171 510 82 53

Wenn Sie sich im Bereich Asyl und/oder Integration engagieren möchten, kontaktieren Sie bitte die lokalen Ansprechpartner*innen. Siehe Standorte weiter unten.

evi-radtour-028

Standorte

Frau Karen Lange

E-Mail: k.lange@bad-wiessee.de
Tel.:      08022 / 860 229
Web:    www.helferkreis-asyl-schliersee.de

Frau Gitte Geis

E-Mail: gitte-geis@freenet.de
Tel.:     0172 851 17 33

Marga Mariutti

E-Mail: m.mariutti@gmx.de
Tel.:      08028 / 2649 

Herr Fritz Wax

E-Mail: wax-muenchen@t-online.de
Tel.:      08022 / 188 78 69
Mobil:  0172 654 98 94

Integrationsbeauftragter

Herr Gerhard Klante

E-Mail: tante-klante@web.de
Tel.:     0162 916 36 33

Helferkreis

Frau Barbara Kraft

E-Mail: kraft.barbara@gmx.de
Tel.:     08026 / 389885

Sibylle König

E-Mail: koenig@bs-hoki.de
Tel.:     0175/7286257 

Frau Anneliese Lintzmeyer

E-Mail: anneliese.lintzmeyer@gmx.de
Tel.:     08025 / 8705

Herr Klaus Miller

E-Mail: miller@kreuth.de
Tel.:     08029 / 1833

Integrationsreferentin

Frau Inge Jooß
E-Mail: ingejoo@gmx.de
Tel.:     08025 / 3692

Herr Manfred Lenzer

E-Mail: manfred.lenzer@web.de
Tel.:     08024 / 2112

Frau Gabriele Schultes-Jaskolla

E-Mail: g.jaskolla@t-online.de
Tel.:     08022 / 267 50

Frau Angela Mai

E-Mail: wolfgangela.mai@t-online.de
Tel.:     08026 / 922 99 45

Veronika Bauer
Tel. 08022 – 8424890
 
https://www.gemeinde.tegernsee.de/de/leben/soziales/asyl-helferkreis-integration
 

 

Frau Erika Pawlovsky

E-Mail: erika.pawlovsky@gmail.de
Tel.:     08024 / 7799

Integrationsbeauftragte
Frau Silva Hartl

E-Mail: silviaangela.hartl@gmx.de
Tel.:     0171 510 82 53

Frau Andrea Anderssohn

E-Mail: a.anderssohn@t-online.de
Tel.:     08021 / 507 370

Frau Barbara Geigenberger

E-Mail: b.geigenberger@t-online.de
Tel.:     08025 / 997 87 20