Helferkreise

Helferkreise

Kontakte in den Gemeinden

In fast allen Gemeinden des Landkreises Miesbach haben sich sehr engagierte "Helferkreise Asyl" gebildet. Darüber hinaus gibt es ehrenamtliche Migrations- oder Integrationsbeauftragte in den Gemeinden oder andere kompetente Mitarbeiter(innen) in den Gemeindeverwaltungen.

Wenn Sie sich im Bereich Asyl und/oder Integration engagieren möchten, kontaktieren Sie bitte die lokalen Ansprechpartner(innen).

evi-radtour-028

Standorte

Frau Karen Lange

E-Mail: k.lange@bad-wiessee.de
Tel.:      08022 / 860 229
Web:    www.helferkreis-asyl-schliersee.de

Frau Gitte Geis

E-Mail: gitte-geis@freenet.de
Tel.:     0172 851 17 33

Herr Berthold Both

E-Mail: be-bo.fiau@t-online.de
Tel.:      08028 / 2534

Herr Fritz Wax

E-Mail: wax-muenchen@t-online.de
Tel.:      08022 / 188 78 69
Mobil:  0172 654 98 94

Integrationsbeauftragter

Herr Gerhard Klante

E-Mail: tante-klante@web.de
Tel.:     0162 916 36 33

Helferkreis

Frau Barbara Kraft

E-Mail: kraft.barbara@gmx.de
Tel.:     08026 / 389885

Migrationsbeauftragter

Herr Dr. Bassem Bajaa

E-Mail: migrationsbeauftragter@holzkirchen.de

Helferkreis

Frau Balbine Greithanner

E-Mail: b.greithanner@online.de
Tel.:     0152/26095616

Frau Anneliese Lintzmeyer

E-Mail: anneliese.lintzmeyer@gmx.de
Tel.:     08025 / 8705

Herr Klaus Miller

E-Mail: miller@kreuth.de
Tel.:     08029 / 1833

Frau Inge Joos

E-Mail: ingejoo@gmx.de
Tel.:     08025 / 3692

Herr Manfred Lenzer

E-Mail: manfred.lenzer@web.de
Tel.:     08024 / 2112

Frau Gabriele Schultes-Jaskolla

E-Mail: g.jaskolla@t-online.de
Tel.:     08022 / 267 50

Frau Angela Mai

E-Mail: wolfgangela.mai@t-online.de
Tel.:     08026 / 922 99 45

Veronika Bauer
Tel. 08022 – 8424890
 
https://www.gemeinde.tegernsee.de/de/leben/soziales/asyl-helferkreis-integration
 

 

Frau Erika Pawlovsky

E-Mail: erika.pawlovsky@gmail.de
Tel.:     08024 / 7799

Frau Silva Hartl

E-Mail: silviaangela.hartl@gmx.de
Tel.:     0171 510 82 53

Frau Andrea Anderssohn

E-Mail: a.anderssohn@t-online.de
Tel.:     08021 / 507 370

Frau Barbara Geigenberger

E-Mail: b.geigenberger@t-online.de
Tel.:     08025 / 997 87 20